Les commissions

10 avril 2017

  • Urbanisme

Responsable : Jean-Yves TALIGOT, Maire

Membres :

Étienne BLANCHET

Béatrice BURESI

Jean-Luc DUVEL

Clément LEROY

Françoise MARTIN

 

  • Contrat d’objectif

Responsable : Jean-Yves TALIGOT, Maire

Membres :

Daniel BERDA

Étienne BLANCHET

Béatrice BURESI

Jean-Luc DUVEL

Georges LAURANT

Françoise MARTIN

 

  • Lotissement et ZA (Études) / Lotissement et ZA (Travaux)

Responsables : Jean-Yves TALIGOT, Maire / Étienne BLANCHET, 2ème Adjoint

Membres :

Thérèse BELAIR

Bertrand DE RAGUENEL

Jean-Luc DUVEL

Pierre-Henri GASDON

Georges LAURANT

Marie-Thérèse RICHARD

 

  • Finances

Responsable : Béatrice BURESI, 1ère Adjointe

Membres :

Daniel BERDA

Étienne BLANCHET

Jean-Luc DUVEL

Nathalie LEMAZURIER

Françoise MARTIN

Daniel SILANDE

 

  • Éducation / restaurant scolaire

Responsable : Béatrice BURESI, 1ère Adjointe

Membres :

Thérèse BELAIR

Blandine BETTON

Georges LAURANT

Nathalie LEMAZURIER

Clément LEROY

 

  • Voirie

Responsable : Étienne BLANCHET, 2ème Adjoint

Membres :

Thérèse BELAIR

Jean-Luc DUVEL

Pierre-Henri GASDON

Jocelyne HAMARD

Georges LAURANT

Françoise MARTIN

 

  • Environnement

Responsable : Étienne BLANCHET, 2ème Adjoint

Membres :

Daniel BERDA

Jocelyne HAMARD

Georges LAURANT

Nathalie LEMAZURIER

Clément LEROY

Marie-Thérèse RICHARD

 

  • Assainissement

Responsable : Étienne BLANCHET, 2ème Adjoint

Membres :

Pierre-Henri GASDON

Georges LAURANT

Clément LEROY

 

  • Commission d’ouverture des plis pour les délégations de service public (CDSP)

Membres titulaires :

Étienne BLANCHET

Clément LEROY

Georges LAURANT

Membres suppléants :

Daniel BERDA

Jean-Luc DUVEL

Daniel SILANDE

  • Bâtiments communaux

Responsable : Jean-Luc DUVEL, 3ème Adjoint

Membres :

Thérèse BELAIR

Étienne BLANCHET

Béatrice BURESI

Bertrand DE RAGUENEL

Georges LAURANT

Marie-Thérèse RICHARD

 

  • Gestion du cimetière

Responsable : Jean-Luc DUVEL, 3ème Adjoint

Membres :

Thérèse BELAIR

Étienne BLANCHET

Georges LAURANT

Marie-Thérèse RICHARD

 

  • Associations – Sports – Culture – Jeunesse

Responsable : Daniel BERDA, 5ème Adjoint

Membres :

Blandine BETTON

Pierre-Henri GASDON

Jocelyne HAMARD

Nathalie LEMAZURIER

Caroline STEINLE

 

  • Communication

Responsable : Daniel BERDA, 5ème Adjoint

Membres :

Thérèse BELAIR

Blandine BETTON

Pierre-Henri GASDON

Jocelyne HAMARD

Marie-Thérèse RICHARD

Nathalie LEMAZURIER

Daniel SILANDE

Caroline STEINLE

 

  • Affaires sociales

Responsable : Daniel SILANDE, 4ème Adjoint

Membres :

Blandine BETTON

Jean-Luc DUVEL

Georges LAURANT

Françoise MARTIN

Marie-Thérèse RICHARD

 

  • Tourisme – Camping – Étang

Responsable : Daniel SILANDE, 4ème Adjoint

Membres :

Daniel BERDA

Étienne BLANCHET

Bertrand DE RAGUENEL

Pierre-Henri GASDON

Georges LAURANT

Marie-Thérèse RICHARD

Caroline STEINLE

 

  • Appel d’offres

Responsable : Jean-Yves TALIGOT, Maire

Membres :

Titulaires

Étienne BLANCHET

Jean-Luc DUVEL

Béatrice BURESI

Suppléants

Daniel BERDA

Georges LAURANT

Daniel SILANDE

 

  • Technique MPA

Responsable : Jean-Yves TALIGOT, Maire

Membres :

Titulaires

Étienne BLANCHET

Jean-Luc DUVEL

Béatrice BURESI

Suppléants

Daniel BERDA

Georges LAURANT

Daniel SILANDE